НБУ оценил влияние тарифной войны на экономику Украины.


В Национальном банке сообщили, что обострение торговых противостояний в мире в настоящее время не влияет на украинскую экономику, но в будущем приведет к ее замедлению.
'Тарифные войны, вероятно, приведут к снижению спроса на отдельные товары украинского экспорта, но сельскохозяйственная продукция все равно будет популярной даже в ситуации охлаждения мировой экономики', - сообщил регулятор.
Учитывая эти факторы, НБУ не изменит свои прогнозы по росту экономики. Согласно ожиданиям, к 2025 году экономика Украины увеличится на 3,1%. Это будет способствовать увеличению урожая и снижению дефицита электроэнергии, а также значительным оборонным заказам, которые поддержат промышленность.
'В 2026-2027 годах реальный ВВП будет расти быстрее – на 3,7-3,9%, в первую очередь благодаря увеличению инвестиций в восстановление, возрождению производства и стабильности потребительского спроса. Частные инвестиции и потребление компенсируют эффекты фискальной консолидации, которая будет происходить при уменьшении объемов международной финансовой помощи', - объяснили в НБУ.
Читайте также
- Стало известно о тайной сети тюрем в РФ: что там происходит с украинцами
- Убийцу жены и дочери украинского воина в Бельгии уже нашли: жуткие подробности
- Избыточные метры и раздутые тарифы: как украинцы переплачивают за отопление
- Трубы не пережили зиму и чиновников: украинцы рискуют остаться без тепла зимой
- Сметные приписки: Попенко рассказал, как управляющие компании 'вывозят' деньги украинцев
- Подарок, долг или помощь: что писать в назначении платежа, чтобы не получить штраф