В Польше поссорились из-за Украины: о чем спорили Навроцкий и Тшасковский.
Кандидаты в президенты Польши обсудили сотрудничество с Украиной
Во время теледебатов перед вторым туром президентских выборов в Польше кандидаты выразили свое мнение относительно сотрудничества с Украиной. Консервативный кандидат Кароль Навроцкий отметил право Варшавы защищать свои интересы в отношениях с Киевом, не соглашаясь с украинской стороной по ряду вопросов.
'Именно поэтому могу здесь сказать, что не согласен с тем, чтобы президент Зеленский относился к нам таким образом. Мы можем говорить своим собственным голосом в Израиле, Украине, Германии или Франции', - заявил Навроцкий.
Другим кандидатом, либеральным Рафалом Тшасковским, была подчеркнута необходимость твердых переговоров с украинцами для защиты польских интересов и предоставления поддержки Украине, однако с учетом национальных приоритетов Польши.
'Нам нужно твердо разговаривать с украинцами. Нам нужно заботиться о польских интересах, не пропуская зерно из Украины', - объяснил свою позицию Тшасковский.
Оба кандидата выразили поддержку защиты польских интересов в отношениях с Украиной, но предложили разные подходы к решению этого вопроса, что свидетельствует о различных представлениях относительно сотрудничества между странами.
Россия в свою очередь ведет спецоперацию Doppelganger для влияния на выборы в Польше.
Читайте также
- ПриватБанк замораживает счета: что важно знать клиентам для прохождения проверки
- Кредит на жилье под 3%: новые правила программы «єОселя» для ветеранов и семей погибших воинов
- До 30 июня 2026: Ощадбанк предупредил о возврате неиспользованных средств с карт «Национальный кешбэк»
- Когда налоги могут простить: перечень ситуаций для украинцев
- Львовские зарплаты подскочили на 20%: кто получает 75 000 гривен
- До 20 000 долларов на восстановление: как предпринимателям из четырех областей Украины получить грант

