В Украине введут новый сбор для авиапассажиров: что известно.
Верховная Рада предварительно одобрила введение государственного сбора за каждого пассажира, который вылетает из аэропортов Украины. За соответствующий законопроект №2424 в первом чтении во вторник, 19 мая, проголосовали 237 депутатов при минимально необходимых 226.
Документом также предусмотрено установление сбора за каждую тонну грузов, отправленных или прибывших в украинские аэропорты.
Авторы законопроекта отмечают, что подобный сбор взимается в Испании, Великобритании, Франции, Германии, Австрии, США, Китае, Австралии, Узбекистане. Депутаты партии 'Слуга народа' хотят ввести новый налог для граждан на развитие культуры. По словам заместителя главы парламентской фракции 'Слуга народа' Евгению Кравчук, это будет введение единого культурного сбора.
Конституционный Суд Украины получил заявление от 142 депутатов Верховной Рады с просьбой дать разъяснение четвертого абзаца преамбулы Конституции Украины. В этом абзаце говорится о том, что государство гарантирует своим гражданам достойный уровень жизни.
Верховная Рада поддержала введение государственного сбора за пассажиров, пользующихся услугами украинских аэропортов, а также готовится ввести единый культурный сбор для граждан на культурные нужды. Законопроекты обсуждаются на уровне парламента и предполагают увеличение доходов государства для улучшения жизни граждан.
Читайте также
- США ужесточают тарифы для 60 государств: какие пошлины установлены для Евросоюза и России
- Российские доходы от нефти и газа взлетят на 60%: причины резкого скачка
- Второй транш МВФ на $690 млн поступил Украине: куда направят средства
- Бюджетная дыра в России достигнет 7 триллионов рублей: грозит ли стране дефолт
- Эксперт озвучил порог краха: для необратимого кризиса нужно уничтожить 60% нефтепереработки РФ
- Эксперт предрек топливный коллапс в России: почему восстановление НПЗ почти нереально

