В Ровно задержали женщину за опрокидывание стендов с портретами погибших военных.

В Ровно задержали женщину за опрокидывание стендов с портретами погибших военных
В Ровно задержали женщину за опрокидывание стендов с портретами погибших военных

Происшествие на Майдане Незалежности

Как сообщает TSN.ua: Правоохранительные органы Ровно задержали 41-летнюю местную жительницу. Инцидент, о котором полиция получила сообщение около 23 часов, произошел 16 января на Майдане Незалежности, где женщина намеренно перевернула несколько мемориальных конструкций.

На момент задержания у задержанной было зафиксировано сильное алкогольное опьянение — 0,91 промилле по показаниям прибора. В результате её действий повреждения получили 13 стендов с фотографиями военнослужащих, погибших в ходе боевых действий.

Юридическая ответственность

Женщине уже предъявлено обвинение по части 1 статьи 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство). Параллельно её привлекли к административной ответственности по статье 178 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Подобные акты вандализма воспринимаются обществом как проявление крайнего неуважения к памяти павших защитников. В украинском обществе мемориалы с портретами погибших военных являются глубоко почитаемыми символами народной памяти и скорби.

Этот случай вновь напоминает о важности бережного сохранения памяти о тех, кто отдал жизнь за свою страну.

Действия женщины, которая, по её словам, была раздражена наличием портретов, вызвали широкое общественное возмущение. Решительная реакция правоохранительных органов на данный инцидент демонстрирует серьёзное отношение к защите символов национальной памяти и недопустимость их осквернения.


Читайте также

Реклама