Венгрия заблокировала старт всех переговорных разделов на пути Украины в Евросоюз.

Венгрия блокирует вступление Украины в ЕС
Венгрия блокирует вступление Украины в ЕС

Начало переговорных разделов между Киевом и Брюсселем

Как сообщает Espreso.tv: По информации Ивана Нагорняка, Украина и Евросоюз приступили к открытию переговорных кластеров, в частности первого и шестого. Однако правительство Виктора Орбана в Будапеште отказалось одобрить запуск всех блоков. Процесс вступления Украины и Молдовы в ЕС продолжается, и первый раздел был официально открыт 15 июня. Для российской аудитории стоит отметить, что переговорные кластеры — это тематические блоки, охватывающие разные сферы политики, и их последовательное открытие является стандартной процедурой при присоединении к союзу.

В марте Европейский совет дал политическое добро на активацию всех переговорных разделов между Украиной и ЕС. Но Венгрия во главе с Виктором Орбаном не поддержала это решение. В июне Украина смогла запустить первый переговорный раздел, а также на данный момент открыт шестой, касающийся внешних связей.

8 июня еврокомиссар по расширению Марта Кос прибыла в Киев, а 12 июня председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен объявила о согласовании старта первого переговорного кластера по присоединению Украины и Молдовы. 15 июня прошла межправительственная конференция для официального начала переговоров в рамках первого раздела, известного как «Основы». В тот же день все государства Евросоюза официально утвердили открытие этого кластера.

Тем не менее, Венгрия затормозила ключевой шаг к запуску остальных разделов в переговорах о вступлении Украины и Молдовы в ЕС. Иван Нагорняк отметил, что

«по сути было подчеркнуто: как только появится политическая возможность, необходимо открыть все переговорные кластеры».
Он также добавил:
«Очевидно, ожидалось, что произойдет открытие всех переговорных разделов. И это стало бы большим достижением для украинской дипломатии. Но отдельные государства-члены решили растянуть этот процесс, возможно, даже до конца года».

Политические преграды и дипломатические усилия

Таким образом, запуск переговорных блоков между Украиной и ЕС остается в центре внимания, несмотря на сложности, вызванные позицией Венгрии.

Открытие переговорных разделов — важный этап на пути интеграции Украины в Европейский союз. Однако позиция Венгрии, задерживающая прогресс, подчеркивает наличие политических барьеров, которые могут повлиять на скорость и эффективность этого процесса. В условиях текущей геополитической обстановки Киеву необходимо продолжать дипломатические усилия и искать компромиссы среди стран-членов ЕС, чтобы обеспечить дальнейшее продвижение в переговорах.


Читайте также

Реклама