Украина начала подготовку к отопительному сезону 2025-2026.

Отопительный сезон 2025-2026 годов в Украине
Отопительный сезон 2025-2026 годов в Украине

Украина готовится к следующему отопительному сезону и разрабатывает стратегию импорта газа для предотвращения возможного дефицита.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль по итогам заседания Антикризисного энергетического штаба.

На заседании обсудили текущую ситуацию прохождения отопительного сезона и ситуацию с газоснабжением в условиях российских обстрелов. Особое внимание уделили вопросам защиты и восстановления критической инфраструктуры газотранспортной системы, хранилищ и мест добычи.

Министерству энергетики дано поручение координировать процесс защиты объектов совместно с военными. Подробности этой работы не раскрываются.

Участники заседания заслушали доклады Минэнерго, государственных и частных компаний по добыче украинского газа и наполнению хранилищ, включая плановые показатели на текущий год.

'Нафтогазу' поручено подготовить стратегию импорта газа для покрытия возможного дефицита в газотранспортной системе. При этом, по словам премьера, основной акцент делается на наращивании собственного добычи газа в Украине.

Читайте также

Реклама