Украина завоевала десятое золото на Паралимпиаде-2024.

Украина золото на Паралимпиаде-2024

На Паралимпиаде в Париже плавцы Ярослав Денисенко и Максим Веракса завоевали золото и серебро в классе S12 на дистанции 100 метров вольным стилем. Денисенко стал первым, двигаясь с четвертого места на первое, а Веракса финишировал первым на стартовых 50 метрах. Илья Яременко занял седьмое место в финале.

Из плавания Украина также получила четыре медали. Андрей Трусов и Юрий Шенгур стали призерами на дистанции 100 метров на спине в классе S7. Шенгур завоевал золото, а Трусов - серебро. Игорь Нимченко стал серебряным призером на дистанции 100 метров баттерфляем в классе S10. Данило Чуфаров завоевал серебро на дистанции 200 метров комплексным стилем в классе SM11.

Также стоит отметить победу легкоатлетки Натальи Кобзар, которая внесла свой вклад в общую победу Украины на Паралимпиаде 2024 года, завоевав золото в личной дисциплине.