Портативные электростанции для семей с детьми-инвалидами: как получить помощь от государства.
Как семьи смогут получить оборудование
Как сообщает Novyny.live: В связи с регулярными перебоями в электроснабжении Кабинет министров Украины утвердил программу поддержки. Согласно постановлению № 107 от 28 января 2026 года, родители, опекуны или законные представители детей с инвалидностью подгруппы А имеют право на бесплатное получение портативных зарядных станций. Для этого необходимо подать заявку до 1 апреля 2026 года. Подобные меры социальной поддержки особенно актуальны в условиях энергетических вызовов, с которыми сталкивается страна.
Цель данной инициативы — облегчить повседневную жизнь детей, нуждающихся в особом уходе, и их семей в период нестабильного энергоснабжения. Решение направлено на обеспечение уязвимых категорий населения критически важными ресурсами.
Кто может рассчитывать на поддержку
Право на получение оборудования распространяется также на опекунов и законных представителей детей-сирот, а также детей, лишённых родительской опеки. Этот шаг властей является ответом на вызовы, с которыми сталкиваются семьи, воспитывающие детей с инвалидностью, в условиях энергетического кризиса.
Портативные станции могут стать жизненно важным ресурсом для поддержания работы необходимых медицинских или бытовых устройств. Установленный срок подачи заявок до 1 апреля 2026 года призван обеспечить своевременное оказание помощи тем, кто в ней больше всего нуждается. Таким образом государство стремится гарантировать равный доступ к базовым условиям даже в сложных обстоятельствах.
Читайте также
- До 19 400 гривен: кто из украинцев вправе претендовать на выплаты для покупки дров и угля
- Хмельницкая область: старт приема заявок на субсидию для аренды жилья для переселенцев
- Как американская литература создает национальную идентичность: феномен «великого романа»
- Августовские доплаты к пенсиям в Украине: какие суммы положены разным категориям граждан
- Кому из украинцев грозит розыск со стороны ТЦК: новые детали
- В Олешках настаивают на создании гуманитарного коридора: эвакуации ждут 6 тысяч взрослых и 200 детей

