Плата за свет, газ и отопление останется прежней: что ждет украинцев с марта.
Стоимость энергоресурсов в Украине
Как сообщает Novyny.live: Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что правительство не намерено повышать тарифы на электроэнергию, природный газ и теплоснабжение. Вопрос об их пересмотре в настоящее время не рассматривается. Для населения базовая цена на электричество сохранится на уровне 4,32 гривны за киловатт-час вплоть до конца апреля 2026 года. Стоимость газа в марте для подавляющего большинства потребителей составит 7,96 гривны за кубический метр. Такая политика ценовой стабильности направлена на поддержку домохозяйств в условиях экономических вызовов.
Водоснабжение: возможные изменения
В отличие от энергоносителей, расценки на водоснабжение и водоотведение устанавливаются на местном уровне. Как отметил заместитель главы парламентского комитета по энергетике и ЖКХ Андрей Жупанин, решение о возможном повышении тарифов на холодную воду в Киеве находится в компетенции городских властей и предприятия «Киевводоканал». Таким образом, ситуация с платежами за воду может различаться в зависимости от региона.
На заседании профильного комитета Денис Шмыгаль подтвердил, что изменений в тарифах на основные коммунальные услуги в ближайшее время не предвидится. С 1 марта украинцы могут рассчитывать на неизменные цены на свет, газ и отопление, что должно положительно сказаться на планировании семейных бюджетов. Подобные меры являются важным элементом социальной политики в непростой период.
Фиксация тарифов на электроэнергию и газ до 2026 года дает потребителям долгосрочную определенность и способствует стабильности на рынке жилищно-коммунальных услуг. В то же время вопрос стоимости водоснабжения остается на усмотрение местных органов власти, что может привести к различиям в платежах в разных городах и областях Украины.
Читайте также
- Киев заключил 28 энергетических контрактов почти на 2 млрд евро: подробности соглашений
- Почти 2 миллиарда евро на энергетику: Украина заключила 28 международных соглашений в Гданьске
- Как ВСУ сбивают российские беспилотники с помощью FPV-дронов: подробности тактики
- Страны G7 наращивают военную поддержку Киева: как изменилась риторика Трампа
- Шмыгаль: Украина вернет больше земель, чем Россия захватила с января
- 91 миллиард долларов на энергетику: ЕБРР финансирует восстановление Украины

