В ЕС назвали сроки запуска собственной криптовалюты.
Европейский центральный банк работает над созданием "криптоевро".
По прогнозам представителя банка Йоахима Нагеля, к 2028 году возможно оплачивать товары и услуги цифровой валютой центрального банка в Евросоюзе.
Это превышает ранее озвученные сроки Фабио Панеттой, членом исполнительного совета ЕЦБ.
Глава Бундесбанка назвал этот проект большим технологическим заданием и предсказал, что цифровым евро мы сможем скоро платить.
ЕЦБ одобрил следующие шаги по созданию цифровой версии евро.
Разработчики должны улучшить правила по цифровому евро и выбрать поставщиков услуг для разработки платежной платформы и инфраструктуры в течение следующих двух лет.
Цифровой евро разрабатывается для конкуренции с Paypal, Apple Pay, биткоином и Ethereum. Его цель - избежать зависимости электронной коммерции от частного сектора и уменьшить использование наличных.
Цифровой евро - это способ оплаты, а не инвестиционный инструмент. Он не заменит все сбережения граждан еврозоны, но поможет избежать влияния иностранных финансовых компаний, таких как Visa и Mastercard.
Национальный банк Украины установил официальный курс доллара на уровне 36,56 грн, что является повышением на 11 копеек. Евро подорожало на 5 копеек и стоит 38,6 грн.
Курс польского злотого снизился на 2 копейки и составляет 8,69 грн.
Читайте также
- Доллар подорожал, евро потерял в цене: актуальные курсы валют на 21 июля
- В Украине готовят выпуск купюры в 2000 гривен: актуальные данные о наличном обращении
- Доллар снова дорожает: НБУ обнародовал свежие данные на 22 июля
- Индия тестирует пластиковые купюры: массовый выпуск намечен на 2027 год
- Новый транш от FTX на $900 миллионов: сроки и условия для кредиторов до середины 2026 года
- 21 июля доллар и евро резко подорожали: новые цены на наличную валюту

