В Украине начнут массово устанавливать солнечные панели на школах, админзданиях и больницах.


Кабинет Министров принял программу массовой установки солнечных панелей на крышах государственных учреждений, включая школы, больницы и административные здания.
По словам премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, этот проект направлен на повышение энергетической независимости страны к концу 2025 года.
Это задача как для министерств, так и для всех местных руководителей. Мы должны достичь уровня, когда максимальное количество больниц, админзданий и школ будет автономным
По его словам, установка солнечных панелей не только уменьшит нагрузку на централизованную энергосистему, но и обеспечит безопасность критически важных учреждений в случае сбоев в электроснабжении.
Особенностью программы является использование солнечных панелей вместе с системами накопления энергии, что обеспечит стабильное электроснабжение даже ночью и при неблагоприятных погодных условиях.
Финансирование проекта предполагается из различных источников, включая международную помощь и средства негосударственных фондов. Правительство также рассматривает возможность привлечения грантовых программ и создания специального государственного фонда для поддержки этой инициативы.
Напомним, что киевляне могут получить компенсацию за покупку генераторов и солнечных панелей.
Читайте также
- Фон дер Ляєн: Оборонное партнерство ЕС и Великобритании открывает новые возможности поддержки Украины
- Минюст подсчитал, сколько заявлений подали украинцы в Реестр убытков от агрессии России
- Хочет войны: у Зеленского жестко высказались о переговорах Трампа и Путина
- Враг пытается укрепиться на правом берегу Оскола - ОТУ 'Харьков'
- Финляндия будет поставлять Украине боеприпасы за счет замороженных активов РФ
- Ситуация на границе обостряется: пограничники назвали новые горячие точки