В Украине запретят аптекам продавать популярный препарат: только по рецепту.

Изображение аптеки находится рядом с рецептом
Изображение аптеки находится рядом с рецептом

Минздрав начал обсуждение запрета продажи налбуфина по бумажным рецептам

Министерство здравоохранения Украины начало общественное обсуждение проекта приказа, который предусматривает запрет продажи препаратов с международным непатентованным названием налбуфин по бумажным рецептам. Налбуфин относится к опиоидным обезболивающим, которые могут вызывать зависимость, а его потребление в Украине неуклонно растет.

По данным Минздрава, в 2024 году в аптеках было реализовано более 2,8 млн упаковок налбуфина, что на 23% больше по сравнению с 2023 годом. При этом электронных рецептов на этот препарат выписано всего 4987, из которых погашено только 794 (на 986 упаковок). Такая разительная разница указывает на массовую продажу препарата без рецептов, что противоречит действующим нормам.

'Минздрав постоянно получает обращения по необоснованному повышению спроса и бесконтрольному применению налбуфина. Поэтому в начале января я поручил Гослекслужбе осуществить мониторинг отпуска этого препарата в аптеках', – отметил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

По его словам, аптеки не могут предоставить бумажные рецепты, по которым отпускали эти лекарства, аргументируя это отсутствием нормы о обязательном хранении таких документов.

Согласно проекту приказа, после внедрения изменений продажа налбуфина будет разрешена исключительно по электронному рецепту. Исключение составят аптеки с прифронтовых, временно оккупированных территорий и зон активных боевых действий – они смогут отпускать препарат по бумажному рецепту до завершения военного положения и в течение трех месяцев после. Однако такие аптеки будут обязаны хранить бумажные рецепты в течение трех лет.

Новые правила будут касаться не только налбуфина, но и других лекарственных средств, которые классифицируются согласно коду N02AF: буторфанол и динарбуфин себакат.

Ситуация с применением налбуфина в Украине демонстрирует тревожную тенденцию. Хотя этот препарат не включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, наблюдается стремительный рост его потребления населением при одновременном снижении использования в медицинских учреждениях. По данным Минздрава, в 2024 году медицинским учреждениям продали лишь более 14 тысяч упаковок налбуфина, тогда как в 2021 году – почти 250 тысяч.

Электронный рецепт рассматривается как эффективный механизм контроля, который уже доказал свою надежность при регулировании оборота наркотических и психотропных препаратов.

Замечания и предложения к проекту приказа принимаются в течение 30 дней по адресу Минздрава: г. Киев, 01601, ул. М. Грушевского 7, e-mail: [email protected].


Читайте также

Реклама