От станочницы до трактористки: украинские женщины меняют стереотипы относительно 'мужских' профессий.
Украина поддерживает женщин в их желании заниматься профессиями, которые когда-то считались исключительно мужскими. Государственная служба занятости начала экспериментальный проект, который предоставляет равные возможности женщинам для трудового развития. По данным службы занятости Украины, уже 300 женщин начали обучение.
Этот проект содействует заполнению вакансий и помогает женщинам получить новые профессии и стабильно устроиться на работу. Среди пяти регионов с наибольшим количеством привлеченных работодателей оказались Житомирская, Волынская, Ровненская, Ивано-Франковская и Полтавская области.
Выбранные профессии
- станочница деревообрабатывающих станков,
- трактористка,
- водитель погрузчика.
В рамках этой программы женщины могут обучиться 31 профессии, которые ранее считались исключительно мужскими, таким как водитель троллейбуса, машинист крана, мастерица по диагностике и другим. Стоимость обучения не превышает 10 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, а разницу может покрыть работодатель или сама участница.
Заявки от работодателей для участия в проекте принимаются онлайн или офлайн через ближайший центр занятости. Исследования рынка труда показали, что основной спрос на работников наблюдается в рабочих профессиях, таких как тракторист, слесарь-ремонтник, электросварщик и других.
Читайте также
- Удар FPV-дрона по рейсовому автобусу в Запорожье: обошлось без пострадавших
- Брутальное нападение на украинцев в Вроцлаве: полиция задержала двух подозреваемых – подробности столкновения
- Ритуалы памяти для пропавших без вести: психолог о важности признания неопределенной утраты
- Лора Лумер: «Я ошибочно доверилась российской пропаганде»
- Участившиеся случаи насилия против украинцев в Польше: генконсульство требует от полиции действий
- Адаптация без полного восстановления: украинские женщины в условиях войны – данные опроса

