Вода щогодини та тарифи як у Польщі: українців можуть перевести на погодинне водопостачання.
Водоканали Украины на грани коллапса из-за долгов за электроэнергию
Глава Союза потребителей коммунальных услуг Украины Олег Попенко сообщил, что в водоканалах Украины накопились долги за электроэнергию на сумму 11,5 миллиарда гривен. Эта кризисная ситуация может привести к ограничению водоснабжения в некоторых городах страны, угрожая социальной катастрофой.
Долги водоканалов только за электроэнергию составляют 11,5 млрд гривен. Ситуация в водоканалах очень сложная. Тарифы не повышали, средств на модернизацию выделяют крайне мало, финансовых ресурсов не хватает
По словам эксперта, ситуацию усугубляет тот факт, что водоканалы являются стратегически важными предприятиями. Остановка их работы на несколько дней может привести к серьезным проблемам для жителей городов.
Финансовые трудности и качество услуг
За последние несколько лет стоимость услуг водоканалов выросла в 12 раз, однако качество воды остается неизменным. Проблема заключается не только в финансовых трудностях водоканалов, но и в платёжеспособности населения в условиях войны.
Эксперт призвал к комплексному подходу в решении проблем водоканалов, который бы учитывал как их финансовые потребности, так и возможности населения.
Читайте также
- Как сэкономить на мобильной связи: обзор новых тарифов Vodafone
- Цены на газ в Одессе заморожены: чего ждать от платежей за воду в июле
- Великобритания разрешила платежи в адрес «Лукойла»: как лицензия OFSI меняет правила игры
- Четыре пункта пропуска на границе с Молдовой в Одесской области модернизированы: что изменится для водителей и пешеходов
- Атаки беспилотников спровоцировали дефицит топлива в Москве: очереди на АЗС и скачок цен до 30%
- Сколько заработает пехотинец: Минобороны обновило систему денежного довольствия для военнослужащих

