ВООЗ не смогла принять глобальное «Пандемическое соглашение».
ВООЗ не смогла принять 'Пандемическое соглашение'
Всемирная организация здравоохранения (ВООЗ) не смогла принять так называемое 'Пандемическое соглашение', о котором несколько дней назад писали 'Аргументы недели'. Несмотря на два года переговоров среди 194 стран, консенсуса по глобальному решению достичь не удалось. Однако глава ВООЗ Тедрос Адханом Гебрейесус выразил надежду, что в будущем будет найдено согласие.
Страны-участницы организации не смогли прийти к единому мнению по ряду вопросов, включая меры по предотвращению пандемий и финансирование. Одной из спорных тем было обсуждение доступности лекарств и вакцин для бедных стран - насколько они должны быть бесплатными или доступными по низким ценам.
Представители Великобритании возражали против обязательного требования резервировать 20% тестов, лекарств и вакцин для ВООЗ с целью предоставления их бедным странам в чрезвычайных ситуациях.
Бедные страны выражали опасения, что предлагаемое соглашение не обеспечит гарантии поставок лекарств наиболее уязвимым слоям населения.
Как сообщают журналисты агентства INKORR, фармацевтическая промышленность также столкнулась с серьезным противодействием и возражениями.
Критики соглашения возмущены пунктами, которые предусматривали ограничение суверенитета стран в пользу ВООЗ, в частности в отношении введения локдаунов или обязательной вакцинации в случае пандемии.
Несмотря на обещания пересмотреть все спорные моменты, остаются вопросы по пункту о борьбе с 'дезинформацией', который может привести к цензуре контента по этой теме.
Читайте также
- Скандал на лососевой ферме в Мэне: 133 нарушения зафиксированы в ходе повторного расследования
- Должностные лица воинской части завысили стоимость генераторов на 14%: ущерб государству составил более 11 млн гривен
- Скандал в оборонке: журналистка вскрыла коррупционные махинации вокруг Fire Point
- Хищение 11 миллионов на генераторах для ВСУ: чиновникам грозит до 12 лет тюрьмы
- Атака на Одессу: установлены личности двух российских командиров, отдававших приказы
- СБУ вскрыла хищение 5,1 млрд гривен на строительстве защиты энергообъекта: чиновник завысил цены на материалы

