Вражеский флот потерял влияние: в ВМСУ развеяли миф о "мощной морской державе" РФ.
Спикер Военно-морских сил Вооруженных сил Украины Дмитрий Плетенчук утверждает, что российский флот больше не может значительно влиять на ход боевых действий в Украине. Он сделал это заявление во время национального телемарафона.
Плетенчук подчеркнул ограниченные возможности российского флота, отметив: "Без зависимости от степени готовности и количества единиц, повлиять на ход боевых действий на нашем театре это практически невозможно".
Также он отметил проблемы, с которыми столкнулась Россия при использовании своих сил.
"Враг, возможно, мог бы перебросить некоторые единицы через внутренние воды, но не будет этого делать, поскольку даже тем единицам, которые остаются в Черноморском море, они не могут дать управления, поскольку Черное море фактически парализовано в Азовско-Черноморском регионе", - так Плетенчук оценил ситуацию.
Спикер ВМСУ также указал на географические ограничения российского флота: "Что касается других акваторий, например, Средиземного моря, они также не могут сюда попасть".
Однако, Плетенчук подчеркнул технологическую отсталость российского флота по сравнению со странами Североатлантического альянса.
"Россия считает себя мощной морской державой, но технологически она все равно отстает от стран НАТО", - он сказал.
Читайте также
- Почему Кремль отверг инициативу Зеленского о переговорах в Константиновке
- Как освобождение Славянска и Краматорска 12 лет назад определяет сегодняшнюю оборону Донбасса
- Столица набирает желающих в резерв для отражения дронов: оклад от 150 тысяч рублей
- Киев закупает 16 истребителей Gripen: Зеленский провел переговоры с Макроном и Кристерссоном об усилении ВВС
- Кремль нарощує ешелон ППО: чому Москву захищають комплексами С-500
- Буданов: Украина способна взять на себя роль гаранта безопасности в Черном море

