Уже 280 гривен за кило: в Украине подскочили цены на масло, хлеб и сало.
13.05.2025
3725

Журналист
Шосталь Александр
13.05.2025
3725

Продолжает повышаться цена на базовые продукты
Согласно информации портала Минфин, в мае 2025 года базовые продукты, которые покупают украинцы, продолжили дорожать. Это существенно влияет на бюджет семей.
Отмечается значительное рост цен на растительное масло, хлебобулочные изделия и мясо. Например, подсолнечное масло 'Олейна' показало рост цен на 5,7%, поднявшись до 81,42 грн за бутылку объемом 850 мл. Также заметное увеличение стоимости хлеба и сала.
«Стоимость продуктовой корзины растет каждый месяц, что существенно влияет на бюджет рядовой украинской семьи», - отметили в исследовании.
Анализ
Повышение цен на базовые продукты в мае 2025 года свидетельствует о дальнейшем ухудшении финансового положения украинцев. Рост цен на продукты питания может привести к сокращению расходов на другие нужды, что усугубит экономическую ситуацию в стране.
Читайте также
- Сягнули нової межі — як зросли ціни на квартири у центрі Львова
- Цены на ячмень растут — почему дорожает культура
- Мобилизованные ФОП — на какие льготы можно рассчитывать
- Цены на золото идут на рекорд — почему дорожает металл
- Финансовый мониторинг в Ощадбанке — когда существуют угрозы ограничений
- Наличные деньги все еще популярны — НБУ назвал самую распространенную купюру