Загадочная эпидемия в Индии: десятки людей погибли от неизвестного токсина.


В Индии сообщили о 17 погибших от неизвестной болезни
В бывшем индийском штате Джамму и Кашмир был обнаружен всплеск неизвестной болезни, которая уже унесла жизни 17 человек, из них 14 детей. Зафиксировано 38 случаев заболевания, симптомы которых включают лихорадку, тошноту, слабость и отек мозга, сообщает The Week.
Согласно данным издания, причиной заболевания является воздействие токсинов, но конкретный токсин пока не установлен. Медицинские эксперты подчеркивают, что точная причина смерти будет установлена после завершения проверки образцов в ведущих лабораториях страны.
Доктор Ашутриш Гупта, директор Государственного медицинского колледжа (GMC) сказал: 'Можно сказать, что причиной смертей является токсин, но точный тип токсина еще нужно определить. Были сообщения о отравлении фосфорорганическими веществами, но пока не поступят окончательные отчеты, ничего нельзя с уверенностью утверждать.'
Подозрение на отравление фосфорорганическими веществами возникло после того, как пациенты положительно реагировали на инъекции атропина, стандартного противояда при отравлении такими веществами. Органофосфаты, которые обычно содержатся в пестицидах, гербицидах и нервно-паралитических агентах, могут вызывать симптомы, такие как чрезмерное слюноотделение и слезотечение, рвота, диарея, потливость, мышечные подергивания и спутанность сознания.
Для проверки наличия 200 потенциальных токсинов образцы были отправлены в токсикологические лаборатории. Ожидается, что соответствующий токсин будет идентифицирован в течение недели.
В статье также отмечается, что в учреждениях в сети создана лабораторная база, присутствуют подготовленные специалисты и функционируют референс-центры ведущих научных организаций, что позволяет оперативно выявлять риски.
В Ухане произошел утечка из биолаборатории?
Напомним, что Covid-19, по данным директора ЦРУ Джона Ретклиффа, распространился через утечку из биолаборатории в китайском городе Ухань. Однако Министерство иностранных дел Китая опровергло эту информацию и назвало ее маловероятной.
Читайте также
- Защищал Украину еще до полномасштабного вторжения. Вспомним Андрея Гришкевича
- В Великобритании трансгендерный мужчина родил ребенка после естественного зачатия
- Сколько денег нужно для беззаботной старости в Германии
- Невестка президента США заявила, что американцы «должны целовать ноги» Трампу и Маску
- В Польше задержали украинку, которая причастна к продаже органов
- Трамп поддержал Маска и «прорекламировал» новую Tesla во дворе Белого дома