Запорожская АЭС оказалась на грани блэкаута.
В результате российской атаки на магистральную подстанцию, одна из линий питания Запорожской АЭС на временно оккупированной территории была обесточена. В результате, станция снова находится под угрозой блэкаута. Об этом сообщило Министерство энергетики.
«Очередной акт российского терроризма представляет угрозу аварии на Запорожской АЭС, которая находится под оккупацией. Требуем немедленного выполнения резолюции МАГАТЭ и возвращения АЭС под украинский контроль. Безопасная эксплуатация Запорожской АЭС возможна только при украинском контроле», - отметил министр энергетики Герман Галущенко.
Энергетики работают над ликвидацией последствий вражеского обстрела с целью как можно скорейшего восстановления нормального питания на Запорожской АЭС.
Стоит отметить, что МАГАТЭ рекомендует воздержаться от перезапуска реакторов Запорожской АЭС пока идет война.
Напомним, что одна из подстанций возле Запорожской атомной электростанции, которая временно находится под оккупацией российскими войсками, вероятно, была атакована дроном. Эксперты МАГАТЭ сообщили о наличии взрывов.
Как известно, российские оккупанты используют территорию Запорожской АЭС как базу для обучения пилотов FPV-дронов.
Отметим, что МАГАТЭ приняла резолюцию на генеральной конференции и требует от России немедленно покинуть территорию Запорожской атомной станции и деоккупировать её.
Читайте также
- Обстрел Запорожья 21 июня: двое раненых, среди пострадавших — пожилая женщина
- Ночной удар по Запорожью: разрушен частный дом, есть раненый
- Атака дрона на харьковскую высотку: БПЛА попал в фасад на уровне 22-го этажа
- С 22 июня в Крыму ужесточают правила: что изменится для жителей и туристов
- Атака на Одесскую область: жертва и раненые после удара «Искандером»
- Атака на Одесчину: жертвы и раненые после применения «Искандера»

