Осуждена экс-полицейская, ставшая "следователем" во время оккупации Изюма.
Бывшую полицейскую, ставшую 'следователем' во время оккупации Изюма, суд осудил на 15 лет тюрьмы. Об этом сообщила пресс-служба Офиса генерального прокурора.
Суд признал женщину виновной в государственной измене и коллаборационной деятельности во время военного положения по статьям 111 и 111-1 Уголовного кодекса Украины.
Ей назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы и лишения права занимать должности в правоохранительных органах на 15 лет. Также было конфисковано имущество.
Суд доказал, что женщина добровольно перешла на сторону врага и сотрудничала с представителями вооруженных формирований РФ. Она занимала псевдодолжность 'следователя' в оккупационной 'народной милиции'.
Доказано, что она проводила следственные действия по российскому законодательству и патрулировала город вместе с оккупантами. Она также предоставила российским военнослужащим информацию о местонахождении прокуратуры и других зданий.
Женщина ожидает приговора под стражей, но она была уволена из рядов Национальной полиции Украины. Продолжается апелляционный процесс.
К слову, нардепа Вадима Колесниченка подозревают в государственной измене за поддержку РФ. В другом случае мать экс-нардепки также осуждена за государственную измену.
Читайте также
- Удар по Запорожью 20 июня: жертвами стали пять человек, еще десять ранены
- Днепропетровщина под ударом: за сутки ранены девять человек, враг атаковал пять районов более 40 раз
- Трагедия в Запорожье 20 июня: два человека погибли, пятеро ранены после удара авиабомбами
- 20 июня: удары по Запорожью и Киевщине — есть погибшие и раненые
- Удар по почте в Никополе: FPV-дроны ВС РФ уничтожили два автомобиля «Укрпочты», передвижные отделения временно прекратили работу
- Московский НПЗ встал из-за атак украинских дронов: переработка остановлена

