Зеленский объяснил, почему выборы во время войны невозможны.
Почему сейчас не время для выборов
Как сообщает Novyny.live: Владимир Зеленский в интервью агентству Франс Пресс (AFP) заявил, что проведение избирательной кампании в условиях войны отвлекает государство от обороны. Президент Украины подчеркнул, что страна должна быть сфокусирована исключительно на войне как на единственном приоритете. Он также отметил, что вопрос о смене власти может решать только украинский народ, но сейчас для этого неподходящее время.
Обстановка в Украине и технические сложности
По словам Зеленского, война привела к тому, что 3,6 миллиона человек покинули свои дома, что создает дополнительные трудности. В связи с этим в Украине не рассматривают возможность онлайн-голосования, поскольку это может создать риски для стабильности и безопасности. Подобные меры требуют тщательной подготовки, которой в условиях активных боевых действий просто нет.
Глава государства высказал опасения относительно опасности выборов в период вооруженного конфликта, указав, что нельзя отвлекаться на политические процессы. Отвечая на вопрос о возможности их проведения, он привел конкретный пример:
“Нам сисфайр дадут на два месяца? Я сразу сказал, дайте зимой два месяца.” - Владимир Зеленский
Таким образом, позиция президента остается неизменной: в текущей ситуации приоритетом для Украины является оборона. Вопрос выборов может быть рассмотрен только после преодоления непосредственной угрозы. Эта логика отражает стремление руководства сосредоточить все ресурсы и внимание на военных действиях, что критически важно для выживания государства. Подобная ситуация, когда выборы откладываются из-за чрезвычайных обстоятельств, имеет исторические прецеденты в других странах, переживавших масштабные кризисы.
Читайте также
- Киев объявил о новых шагах в отношениях с Варшавой: чего ждать
- Владимир Зеленский нарушил данное слово: как глава государства подрывал конституционные устои
- Владимир Зеленский назначил временного руководителя СБУ: подробности о новом главе
- Новое руководство в органах безопасности: Зеленский меняет высшее руководство СБУ и Национальной полиции
- Зеленский поблагодарил США за новый закон об ужесточении санкций против России
- Экс-министр экономики Соболев войдет в команду Офиса президента: какие поручения дал Зеленский

