Зеленский прокомментировал первые победы украинских паралимпийцев в Париже.

Первые победы украинских паралимпийцев в Париже

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что каждая победа наших спортсменов вдохновляет всю Украину.

Украина уже получила две серебряные и две бронзовые медали в плавании на Паралимпийских играх.

Победители

• Антон Коль завоевал серебро в плавании на 100 м на спине.
  • Ирина Пойда завоевала серебряную награду на дистанции 200 м вольным стилем.
  • Анна Гонтар – бронзовый призер в плавании на 50 м вольным стилем.
  • Александр Комаров имеет бронзовую медаль в плавании на 200 м вольным стилем.

«Отличный старт! Каждая победа наших спортсменов вдохновляет всю нашу страну. Так держать!» – отметил президент.

Украинский пловец Антон Коль завоевал серебро на дистанции 100 м на спине в классе S1. Это первая медаль украинской сборной, которая пришла на Паралимпийских играх-2024. Позже наши пловцы получили еще три медали.

Летние Паралимпийские игры-2024 продлятся до 8 сентября в Париже. В них участвуют 4 400 спортсменов из 169 стран, которые будут соревноваться в 22 видах спорта. Украина представлена 140 атлетами, которые будут участвовать в 17 видах спорта.

Это уже восьмая Паралимпиада для нашей сборной. На предыдущих летних играх украинские спортсмены завоевали 98 наград, из которых 24 – золотые, и заняли шестое место в медальном зачете.

Беларусь и Россия допущены на Игры в индивидуальных соревнованиях в статусе нейтральных спортсменов. Россиян туда допустили 85-90.