Зеленский рассказал о подготовке к Мюнхенской конференции и о 'хорошем' результате на фронте.
Украина планирует расширить Хмельницкую Атомную Электростанцию путем строительства четырех новых энергоблоков. Это сделает её самой мощной атомной станцией в стране. Такую новость сообщил Президент Владимир Зеленский в своём ежедневном обращении 13 февраля.
Проект строительства будет реализовываться в два этапа. На первом этапе запланировано строительство двух энергоблоков мощностью 2,2 ГВт. На втором этапе будут строиться еще два блока, которые будут американского производства - компании Westinghouse. Их мощность также составит 2,2 ГВт. Таким образом, в результате строительства всех четырех блоков, Хмельницкая АЭС станет самой мощной атомной электростанцией в Украине.
Президент Зеленский подчеркнул, что этот проект позволит Украине не зависеть от импорта электроэнергии зимой и обеспечить население и промышленность дешевой электроэнергией.
В своём обращении, президент также сообщил о подготовке к Мюнхенской конференции и проведении телефонных разговоров с премьер-министром Польши Туском и президентом Литвы Науседой по поводу координации позиций в сфере европейской безопасности.
Кроме того, президент отметил успехи 425-го отдельного штурмового полка на фронте и поручил рассмотреть возможность назначения бригадного генерала Сергея Голубцова заместителем командующего Воздушными силами.
Читайте также
- Рекрутирование контрактников в России падет: Уровни вдвое ниже по сравнению с прошлым годом
- Украина предупреждает: Беларусь строит военные объекты у границы под диктовку Москвы
- Саммит НАТО в Анкаре: выделение Украине 70 миллиардов евро и приезд Трампа с Зеленским
- Украина утвердила 40-дневный план воздействия: детали стратегии по завершению конфликта
- Зеленский предупредил о новых угрозах: Беларусь наращивает военную инфраструктуру у границ Украины
- Глава государства подвел итоги работы СБУ: более 3 тысяч оккупантов уничтожено

