Зеленский и Ермак прокомментировали реакцию России на предложение о прекращении огня.

Зеленский и Ермак комментируют реакцию России
Зеленский и Ермак комментируют реакцию России

Зеленский: Украина приняла американское предложение о прекращении огня

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что во время встречи украинской делегации с представителями США в Саудовской Аравии были достигнуты конструктивные результаты. В Украине согласились с американским предложением о прекращении огня не только в воздухе и на море, но и на земле.

В своем сообщении в социальных сетях 13 марта 2025 года Зеленский отметил: 'Наши представители передали американской стороне о принципиальных украинских позициях. Украина открыта к тишине в воздухе и на море, но также принимает и предложение о тишине на земле, предложенное американской стороной'.

Один из важных аспектов заключенных соглашений – контроль за соблюдением режима тишины. 'Контроль является ключевым вопросом, и мы благодарны американской стороне за готовность организовать технический контроль', – подчеркнул он.

Зеленский также сообщил о восстановлении оборонной помощи и помощи разведданными со стороны США. Кроме того, было обсуждено вопрос обеспечения безопасности и сотрудничества с европейскими партнерами.

Украинская сторона надеется, что давление со стороны Соединенных Штатов будет достаточным для принуждения России завершить войну. 'Наша команда готова дальше конструктивно сотрудничать со всеми партнерами в Америке, Европе и других частях мира, которые стремятся помочь приблизить мир', – добавил Зеленский.

Глава Офиса Президента подтвердил позицию Украины и выразил беспокойство молчанием России

Глава Офиса Президента Андрей Ермак также прокомментировал результаты встречи, подтвердив позицию Украины о готовности к конструктивной работе для достижения мира, и выразил беспокойство молчанием России относительно предложений о прекращении огня.

Зеленский также выразил свою благодарность Саудовской Аравии и лично наследному принцу за организацию площадки для работы делегаций.


Читайте также

Реклама