Зеленский и фон дер Ляйен обсудили энергетическую поддержку и вступление Украины в ЕС.
Президент Украины Владимир Зеленский провел в Киеве встречу с Президенткой Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен. Темами разговора стали оборонная поддержка, энергетическая безопасность и перспективы вступления Украины в ЕС.
Во время встречи Владимир Зеленский подчеркнул важность защиты и восстановления энергетической инфраструктуры перед зимним периодом.
Украина должна иметь достаточный уровень энергоемкости и запасы электроэнергии, чтобы обеспечить свои потребности
Урсула фон дер Ляйен представила план поддержки украинской энергетики, по которому планируется восстановить энергетические мощности на 2,5 ГВт и поставлять 2 ГВт электроэнергии в Украину. По её словам, это позволит удовлетворить около 25% энергетических потребностей Украины зимой.
Также Урсула фон дер Ляйен сообщила о предложении выделить Украине кредит в размере 35 млрд евро из пакета помощи "Группы семи", которые будут направлены на поддержку макрофинансовой стабильности страны.
Это будет важным шагом на пути к экономическому росту и развитию Украины
Зеленский также подчеркнул необходимость полного использования замороженных российских активов для защиты Украины и усиленных санкций против агрессора. Он также обсудил с Президенткой Европейской комиссии ускорение процесса вступления Украины в ЕС и подготовку ко второму Саммиту мира.
План победы
Президент Зеленский рассказал, что "план победы" должен заработать в ближайшие месяцы и будет направлен на решение основных проблем Украины.
Читайте также
- Токаев на встрече с Путиным: «Конфликт необходимо остановить»
- Зеленский объявил о завершении плана дальнобойных санкций: более 1000 ударов нанесли украинские дроны
- Стратегия возмездия: Зеленский и военное командование согласовали ответные шаги на агрессию РФ
- ЕС ввел 21-й санкционный пакет против России: детали новых ограничений
- Удар по Киевской области и Славянску: 11 погибших, десятки раненых
- Украинские вооруженные силы атакуют завод "Awitek" в Кирове: Эти вооружения были там произведены

