Смена власти в Сирии создает риски новых войн на Ближнем Востоке - СМИ.
Падение диктатуры Башара Асада в Сирии приводит к созданию опасного вакуума на Ближнем Востоке, который напоминает свержение режимов в Ливии и Ираке. После эйфории, связанной с устранением правителей обеих стран, наступила еще большая нестабильность.
По данным издания Bloomberg, Башар Асад пытался держаться до последнего, посылая сигналы о помощи различным странам, в частности Дональду Трампу. Тем не менее, он получил отказ от бывших союзников и врагов. Даже Россия, которая спасала его раньше, предложила только убежище, а Иран отвернулся, считая его виновным в проблемах.
Такой переходный период будет сопровождаться хаосом и конфликтами в Сирии. Страна уже разделена на анклавы и сферы влияния на протяжении десяти лет.
Процесс падения Асада после более чем пятидесяти лет правления его семьи был быстрым. Повстанцы захватили ключевые города и приблизились к столице Дамаску.
Россия, которая имеет военные базы в Сирии, может пытаться защитить свои интересы, но сейчас занята войной в Украине. Иран также ослаблен после недавних нападений на Израиль. Однако арабские чиновники не рассчитывают на то, что Исламская Республика откажется от своего влияния в Сирии без борьбы.
В настоящее время неопределенно многое, в том числе формирование нового правительства в Сирии и то, сможет ли оно управлять страной, пострадавшей от войны.
Советник президента Объединенных Арабских Эмиратов предупреждает о угрозе территориальной целостности Сирии и 'спирали хаоса и насилия' в арабском мире. Саудовская Аравия также предупреждает о угрозе 'хаоса и раскола'.
Кроме того, Турция может воспользоваться возможностями после падения режима Асада для возвращения десятков миллионов сирийских беженцев на их родину.
Читайте также
- Путин и Лукашенко: секретная встреча может втянуть Беларусь в войну на Украине?
- НАТО и Турция могут физически заблокировать экспорт нефти России – Кремлю не хватит денег на войну
- Швеция присоединилась к инициативе KyivNotKiev: как изменится написание столицы Украины
- 3 июля в Киеве объявлено траурным днем: какие мероприятия отменены и как усилят систему ПВО
- ЕС ужесточает санкции: Каллас обозначила условие для наращивания давления на Кремль
- Снятие с воинского учета не освобождает от ТЦК: юристы предупредили о последствиях

