Евробанк выделил 28 млн евро: какие города получат новый транспорт.
Как сообщает inkorr.com: Несколько украинских городов получат финансирование на
закупку нового общественного транспорта– всего 28 млн евро. Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) уже выделил 46,1 млн евро кредита для развития городской инфраструктуры, транспорта и энергоэффективных проектов в Украине. Часть этих средств пойдет на закупку автобусом. Об этом сообщает Минразвития Украины.
Города, которые получат поддержку
ЕИБ профинансирует четыре большие программы, которые реализуются в 13 городах:
- Днепр
- Каменское
- Ковель
- Кременчуг
- Киев
- Луцк
- Львов
- Николаев
- Ровно
- Тернополь
- Ужгород
- Запорожье
- Корець
Основные направления финансирования:
- Энергоэффективность общественных зданий – утепление фасадов, замена окон, модернизация систем отопления в школах, детских садах и больницах трех городов (4,8 млн евро).
- Модернизация коммунальных услуг – восстановление уличного освещения, обновление систем водоснабжения, термомодернизация образовательных учреждений и рекультивация свалок в пяти городах (13,3 млн евро).
- Обновление транспорта – закупка
автобусов, троллейбусов и трамваев
для девяти городов (28 млн евро).
Поддержка со стороны ЕС
Проекты финансируются в рамках инициативы Ukraine Facility, которую поддерживает Европейская комиссия. Ее цель – обеспечить стабильную работу муниципальных услуг даже в условиях войны.
В целом ЕИБ уже предоставил более 168 млн евро на восстановление критической и социальной инфраструктуры – от транспортных систем до энергоэффективных объектов.
Это финансирование является важным шагом для улучшения качества жизни жителей городов, ведь новый общественный транспорт позволит уменьшить пробки на дорогах и обеспечить более быстрый и комфортный доступ к основным услугам. Также инвестиции в энергоэффективность будут способствовать сокращению затрат на коммунальные услуги и сохранению окружающей среды.
Читайте также
- Более высокие пособия на стоматологическое лечение: что ветераны и участники боевых действий в Украине получают сейчас
- Травля в школах подскочила на 55%: омбудсмен признал крах системы защиты детей
- Образовательный мост между Украиной и США: значение нового альянса для будущих поколений
- Почему боевые надбавки в Украине часто выплачиваются с задержкой
- Боевые действия наносят непоправимый урон Черному морю: гибель осетров и дельфинов
- Новая мошенническая угроза от ПриватБанка: как уберечь свой финансовый номер

