Зимняя помощь на Сумщине: 800 семей получат по 19 400 гривен.
Как сообщает inkorr.com: С приближением холодов вопрос отопления становится особенно важным для жителей прифронтовых территорий. В Сумской области стартовал
проект зимней помощиот благотворительного фонда “Stabilization Support Services” совместно с международными партнерами, который предусматривает выплату 19 400 грн. Об этом
сообщил 24 Канал.
Кто имеет право на зимнюю помощь 2025 года
В рамках программы «Подготовка к зиме и поддержка уязвимых людей в прифронтовых громадах Сумской области» финансовая помощь предоставляется жителям Путивльской и Чернеччинской общин. Уже идентифицированы все нуждающиеся, которые получат поддержку перед зимой.
В целом, 800 домохозяйств Сумщины, что составляет около 1760 человек,
получат материальную или топливную помощь.
Какую именно помощь предусмотрено
Благотворительная инициатива включает два основных вида поддержки:
-
Денежная помощь: 600 домохозяйств получат единовременную выплату в размере 19 400 гривен, предназначенную для закупки твердого топлива или других источников отопления.
-
Топливная помощь: 200 семей получат по 3,42 тонны брикетов с доставкой до их домов.
Для лиц с инвалидностью или маломобильных граждан также предусмотрена помощь с разгрузкой.
Кто относится к категории уязвимых семей
Приоритетную помощь получат домохозяйства, которые имеют:
-
пожилых людей или лиц с инвалидностью;
-
одиноких родителей с детьми или многодетные семьи;
-
маломобильных членов семьи;
-
поврежденное жилье в результате обстрелов;
Эти категории являются наиболее уязвимыми к зимним условиям в прифронтовых регионах.
Подготовка к отопительному сезону в Сумах
Тем временем, городская власть Сум объявила о начале отопительного сезона с 27 октября 2025 года. Исполняющий обязанности городского головы Артем Кобзар объяснил, что решение было принято раньше запланированного срока из-за снижения температуры.
Кто имеет право на льготы на печное топливо
Льготы на приобретение печного топлива доступны для жителей территорий, где проходили или происходят боевые действия. Перечень населенных пунктов определяется областными военными администрациями. Также известно, что ЮНИСЕФ
объявил масштабный план зимней поддержкидля украинцев на 2025–2026 годы, который включает выделение 65 миллионов долларов на помощь 272 тысячам человек, в том числе 122 тысячам детей.
Таким образом, программа зимней помощи в Сумской области направлена на поддержку наиболее уязвимых семей, которые нуждаются в срочной помощи в условиях холодного сезона. Организации, реализующие эту инициативу, стремятся облегчить трудности и обеспечить тепло в домах тех, кто особенно в этом нуждается.
Читайте также
- Тревожная статистика СБУ: каждый пятый задержанный за сотрудничество с РФ в 2025 году — подросток
- «Молчание убивает»: во Львове семьи пленных вышли на акцию протеста
- Более высокие пособия на стоматологическое лечение: что ветераны и участники боевых действий в Украине получают сейчас
- Травля в школах подскочила на 55%: омбудсмен признал крах системы защиты детей
- Образовательный мост между Украиной и США: значение нового альянса для будущих поколений
- Почему боевые надбавки в Украине часто выплачиваются с задержкой

