Качество воды в Одессе и области под угрозой: специалисты предупредили об опасности.


В связи с непогодой, которая стихийно обрушилась на соседние страны, в Одессе и области может угрожать качество воды из-за загрязнения рек Днестр и Дунай. Об этом сообщает Одесский областной центр контроля и профилактики болезней.
«В связи со сложными погодными условиями, которые распространились на Молдову, Румынию, Польшу и Чехию, существует угроза загрязнения поверхностных водоемов, в частности рек Днестр и Дунай, а также озера Ялпуг, которые являются источниками питьевой воды для части населения Одесской области», - сообщают специалисты.
С целью предотвращения распространения инфекционных заболеваний и чрезвычайных ситуаций усилен контроль за качеством питьевой воды и состоянием здоровья населения региона.
«Если эпидемическая ситуация обострится, мы дополнительно проинформируем об этом. Ситуация постоянно под контролем», - указывается в сообщении.
Напомним, на реке Десна качество воды в местах водозабора в Киевской области остается в пределах нормы.
Исследование выявило, что озера по всему миру столкнутся с значительным повышением температуры к 2100 году в результате антропогенных изменений климата. Это повышение будет беспрецедентным и будет угрожать существованию многих видов, как поверхностных, так и глубинных озерных слоев.
Читайте также
- За добу ДТЕК повернул свет 17 тысячам домов после обстрелов
- В Днепре мужчина с ножом приставал к детям
- Министерство обороны РФ заявило о атаке беспилотника на Крым
- РФ прорвали новую ділянку кордону на Сумщині – DeepState
- Зеленський пояснив, чому Курська операція і досі триває
- Зеленский накануне переговоров в Стамбуле сделал заявление