Госстат до конца года планирует оценить численность населения, но методика будет другая.
Госстат планирует провести оценку численности населения
Как сообщает inkorr.com: Государственная служба статистики Украины планирует оценить численность населения до конца года. Глава Госстата Арсен Макачук отметил, что эта оценка не сможет полностью заменить перепись, но в сложившихся условиях является оптимальным решением.
«Мы должны провести эту оценку де-факто с нуля, когда нет единого надежного источника, который может обеспечить нам данные для оценки», - отметил Макачук.
Ранее Госстат базировался на данных переписи 2001 года. Однако из-за военной агрессии России этот метод стал непригодным из-за нехватки достоверной информации с 2022 года.
Использование различных источников данных
Макачук также подчеркнул, что для оценки населения можно использовать информацию из государственных реестров, данные мобильных операторов и банков, соблюдая стандарты конфиденциальности. Это позволит сделать более точные оценки количества жителей страны.
«Знают, где находятся их клиенты, потому что могут видеть их операции в POS-сетях, фиксируют обращения клиентов в отделения. Также существуют, в частности, статистические данные о количестве потребляемых продуктов питания в определенной местности», - объяснил глава Госстата.
Запрос на оценку численности населения является одним из самых актуальных, поскольку эта информация важна не только для граждан, но и для государственных органов и бизнеса. Данные о численности населения, наряду с показателями ВВП и инфляции, имеют критическое значение для социально-экономических расчетов.
Учет численности населения Украины — это важная задача для Государственной службы статистики. В сложившихся условиях необходимо искать альтернативные источники информации для точной оценки. Использование различных источников, включая данные банков и мобильных операторов, может существенно улучшить определение численности населения.
Читайте также
- Столкновения в Женеве накануне саммита G7: полиция применила слезоточивый газ
- 20 лет в Украине: польская писательница развенчивает мифы в своей книге
- Изменения выплат для украинцев с III группой инвалидности: что ждать в 2026 году
- Автомобилистам на заметку: где категорически нельзя сдавать назад
- Смертность на дорогах Украины бьет европейские антирекорды: 75% штрафов остаются невзысканными
- Льготники могут лишиться права на бесплатный проезд: какие категории под ударом

