Цены на яйца снова вырастут в декабре: эксперт назвал причину.

Цены на яйца снова вырастут в декабре: эксперт назвал причину
Цены на яйца снова вырастут в декабре: эксперт назвал причину

Как сообщает inkorr.com: До конца декабря украинцы могут снова наблюдать рост цен на куриные яйца — на 15–20%. Однако в ноябре не прогнозируется существенных колебаний. Об этом сообщил исполнительный директор ассоциации «Союз птицеводов Украины» Сергей Карпенко в комментарии УНИАН.

Эксперт отметил, что нынешние отключения электроэнергии приводят к использованию генераторов производителями, что значительно увеличивает затраты. Кроме того, из-за снижения спроса цены на яйца и мясо птицы в ноябре снизились примерно на 20%.

«Скорее всего, в ноябре цены существенно не изменятся, но уже в декабре они вернутся на уровень октября», — объяснил Карпенко.

Почему производство дорожает

Основным фактором подорожания будет растущая стоимость производства для птицеводов. По словам Карпенко, использование альтернативных источников энергии непосредственно повлияет на конечную цену.

«Инкубация, а затем и выращивание молодняка кур-несушек требует стабильного снабжения электроэнергией. Без этого невозможно соблюдать технологические условия», — отметил он.

Электроэнергия составляет в структуре себестоимости:

  • от 7 до 12% — в среднем по отрасли,
  • до 30% — для отдельных видов продукции.

Производство яиц имеет несколько этапов, поэтому рост затрат на каждом из них приводит к «эффекту снежного кома», когда конечная цена растет в геометрической прогрессии.

Комбикорма тоже дорожают

Еще одним фактором роста цен является стоимость комбикормов, которые занимают наибольшую долю в структуре затрат. Их производство также зависит от электроэнергии, поэтому цена кормов растет параллельно с тарифами.

«Получаем цепную реакцию: дорожают корма, электроэнергия, транспортировка — и в итоге потребитель платит больше», — подытожил Карпенко.

В прошлом году цены на яйца уже достигли исторических рекордов. После стабилизации в начале 2025 года отрасль снова столкнется с давними проблемами — энергетической зависимостью производства, высокими ценами на корма и сезонным снижением спроса. Аналитики считают, что ситуация с ценами нормализуется не раньше весны.

В настоящее время украинские птицеводы оказались в сложной ситуации из-за высоких затрат и энергетического кризиса. Они наблюдают за изменениями на рынке и оценивают возможные пути оптимизации. Потребителям остается лишь следить за ценами на яйца и мясо птицы, которые могут колебаться в зависимости от внешних факторов.


Читайте также

Реклама