Экстрадицию украинца по делу Северного потока одобрено: что это означает.
Итальянский суд в понедельник, 27 октября, окончательно одобрил экстрадицию украинского подозреваемого в Германию. Его обвиняют в участии в диверсии на газопроводах 'Северный поток' в Балтийском море в сентябре 2022 года. Это решение открывает путь для немецких прокуроров к непосредственному допросу подозреваемого в связи с взрывами, которые разрушили три из четырёх ниток газопроводов. Об этом сообщает 'Главком' со ссылкой на DW.
Обвинения и арест
Как сообщает inkorr.com: Газопровод 'Северный поток' долгое время считался символом чрезмерной зависимости Германии от российского топлива.
Мужчину, которого в соответствии с немецкими законами о конфиденциальности идентифицируют только как Сергея К., задержали в августе 2025 года недалеко от итальянского города Римини, где он отдыхал с семьей. С тех пор украинца удерживают в тюрьме строгого режима на севере Италии.
Сергея К. считают одним из подозреваемых организаторов атак. Федеральный прокурор Германии обвиняет его в соучастии в совершении взрыва с использованием взрывчатки и в антиконституционном саботаже.
Важность дела
Решение итальянского суда об экстрадиции украинца в Германию касается взрывов на газопроводах 'Северный поток'. После задержания и выдвижения обвинений, немецкие прокуроры получили возможность допросить обвиняемого и детально расследовать дело. Газопровод 'Северный поток' и далее остается символом энергетической зависимости Германии от России, а это дело может существенно повлиять на безопасность газотранспортной системы в будущем.
Читайте также
- С августа в Виннице резко вырастет цена проезда: новые тарифы и стоимость проездных
- Инициатива Bring Kids Back UA вернула на подконтрольную территорию троих украинцев, оставшихся без документов в оккупации
- В Харькове заработал первый в стране подземный детсад на 260 мест: уникальное решение для безопасности
- Атаки ВС РФ парализуют работу украинских портов: 28 судов поражены, 21 человек погиб
- Движение в Киеве изменится 23 июля из-за приезда зарубежных делегаций: что важно знать
- Из-под оккупации вернули 24 ребенка: среди спасенных — 13-летняя Ангелина с ранением

