Энергетическая помощь: доноры вложили 1,2 млрд евро в восстановление украинской инфраструктуры.
23.04.2025
4289
Журналист
Шосталь Александр
23.04.2025
4289
Фонд поддержки энергетики Украины получил взносы доноров на сумму 1,2 млрд евро за три года своего существования. Министерство энергетики называет Фонд эффективным инструментом международной помощи в энергетическом секторе. Министр энергетики Герман Галущенко подчеркивает, что Фонд стал важным инструментом предоставления международной помощи, способствует быстрому решению проблем с закупкой оборудования и проведением оперативных ремонтов энергетической инфраструктуры. Многие украинские энергетические компании обращались в Фонд и продолжают сотрудничать с ним. Поддержку Фонда сразу поддержала Дания с взносом 500 тысяч евро. Сейчас Фонд объединил 33 донора из 22 стран, среди которых есть государства, частные компании, корпорации и международные организации. Уже получили помощь около 70 украинских энергетических компаний из всех регионов страны. Приоритет отдается оборудованию для восстановления электроснабжения, трансформаторам, генераторам, кабельной продукции, автотехнике и т.д. Вся эта помощь направляется на укрепление энергетической безопасности Украины.
Читайте также
- Анкара предлагает новую встречу делегаций РФ и Украины: глава МИД Турции призвал возобновить диалог
- Эстония и Финляндия наращивают оборону: НАТО готовится к гибридным угрозам со стороны России
- Глава польского МИД предложил провести прямые переговоры между Зеленским и Путиным: детали
- В результате обмена на родину вернулись 160 украинских военных: большинство — защитники Мариуполя
- Кремль давит на Минск: Беларусь втягивают в полномасштабную войну с Украиной
- Возвращение к воинской службе в Германии? Россия как движущая сила

