Финляндия готовится к увеличению количества мигрантов на границе с Россией.
Финляндия ожидает растущего потока беженцев, которые прибудут к ее границе через Россию. Поэтому они планируют принять дополнительные меры для остановки этого потока. Информацию об этом публикует агентство Reuters.
По данным финских пограничников, в течение ноября Финляндию въехало около 900 беженцев из разных стран, таких как Афганистан, Кения, Марокко, Пакистан, Сомали, Сирия и Йемен.
В Финляндии уже закрыли все пункты въезда на границе с Россией, за исключением одного, но все же ожидают новых мигрантов.
Премьер-министр Финляндии, Петтери Орпо, сообщил, что разведка указывает на то, что люди все еще направляются к границе. Если такой поток продолжится, то вскоре будут объявлены новые меры по этому поводу.
Финские власти обвиняют Кремль в том, что россияне сознательно направляют мигрантов к границе.
Также стоит упомянуть, что власти Финляндии могут раньше открыть семь из восьми пограничных переходов с Россией к Рождеству, то есть до запланированного срока 18 февраля.
18 ноября Финляндия закрыла четыре пограничных пункта пропуска в Юго-Восточной Финляндии, объясняя это организованным умышленным пропуском российской стороной лиц из третьих стран.
В среду правительство приняло решение закрыть до 23 декабря еще три пункта пропуска, оставив только один – самый северный Раю-Йоосеппи, из-за того, что приток продвинутых и более склонных к риску заявителей на убежище все еще не уменьшается.
В Польше считают, что ситуация с беженцами на финско-российской границе ухудшится.
Читайте также
- В России мигрантов заставят покупать телефоны со слежкой: что грозит за отказ
- Москва ужесточает контроль за иностранцами: критика армии грозит высылкой из страны
- В России иностранцев принудительно обяжут включать геолокацию: что грозит за отказ
- Как подготовка к собеседованию в Германии определяет 60% успеха
- Литва и Латвия наносят совместный удар по организаторам нелегальной миграции
- Еврокомиссар призвал Германию отменить пограничный контроль внутри ЕС

