В Одесской области главврач обвиняется в присвоении более 600 тысяч гривень в период пандемии.
Коррупция в системе здравоохранения
Как сообщает Novyny.live: Правоохранительные органы предъявили обвинение главному врачу одной из больниц Одесской области. Ему инкриминируют злоупотребление служебным положением по части 2 статьи 364 Уголовного кодекса Украины, что грозит лишением свободы на срок до шести лет. Основанием для этого стали незаконные выплаты, которые медик начислял себе во время пандемии COVID-19.
Следствие установило, что общая сумма незаконно полученных средств превысила 600 тысяч гривень. Эти деньги были оформлены как повышенные доплаты, не имевшие под собой законных оснований. Подобные случаи вызывают особое беспокойство, учитывая, что в период пандемии финансирование медицины было вопросом национальной безопасности. Сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения и аресте имущества обвиняемого.
Ход расследования
Дело продолжает расследоваться и уже вызвало широкий общественный резонанс. Ситуация вновь актуализировала вопросы прозрачности использования бюджетных средств в медицинских учреждениях, особенно в кризисные периоды.
Данный инцидент высветил системные риски коррупционных злоупотреблений в сфере здравоохранения. Подобные действия не только наносят ущерб государству, но и подрывают доверие граждан к системе медицинского обеспечения, что критически важно в условиях чрезвычайных ситуаций.
Читайте также
- С августа в Виннице резко вырастет цена проезда: новые тарифы и стоимость проездных
- Инициатива Bring Kids Back UA вернула на подконтрольную территорию троих украинцев, оставшихся без документов в оккупации
- В Харькове заработал первый в стране подземный детсад на 260 мест: уникальное решение для безопасности
- Атаки ВС РФ парализуют работу украинских портов: 28 судов поражены, 21 человек погиб
- Движение в Киеве изменится 23 июля из-за приезда зарубежных делегаций: что важно знать
- Из-под оккупации вернули 24 ребенка: среди спасенных — 13-летняя Ангелина с ранением

