Кабмин разрабатывает обновленную систему экономического бронирования от мобилизации.
Правительство разрабатывает новую модель экономического бронирования от мобилизации, которая должна учитывать потребности экономики и обороны. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль во время своего выступления на Киевском международном экономическом форуме.
По словам главы правительства, существующая система экономического бронирования критикуется военными на передовой. "Если мы говорим об экономическом бронировании как об уплате определенной суммы денег, то это несправедливо. Поэтому критерии и параметры должны удовлетворять ВСУ и бизнес", - подчеркнул Шмыгаль.
Новая модель может базироваться на единой для всех регионов заработной плате. Кроме того, правительство планирует установить новые правила определения критичности предприятий. "Мы введем абсолютно прозрачные, четкие, однозначные, без субъективизма, параметры бронирования", - отметил премьер-министр.
Шмыгаль также сообщил, что большинство повесток через реестр "Оберег" получают лица, которые не работают или не платят налоги.
Президент Владимир Зеленский ранее заявлял об отсутствии справедливых предложений по экономическому бронированию. В то же время, по словам главы парламентского Комитета по вопросам финансов Данила Гетманцева, уплата денег не будет освобождать от службы в армии.
Также украинцам объяснили, кому в первую очередь рассылают повестки: не платят и не работают.
Читайте также
- Орден Белого Орла отозван: Зеленский лишен польской награды, украинские политики массово возвращают знаки отличия
- В день памяти жертв войны Зеленский сообщил о новых потерях от обстрелов РФ
- Беларусь наращивает военное присутствие против Украины: Оппозиция передает доказательства Киеву
- Зеленский высказался об уходе британского премьера: благодарность в адрес Стармера
- Киев предъявил Минску жесткое требование: за неделю убрать ретрансляторы, помогающие ВС РФ
- Брюссель подтвердил законность самообороны Украины из-за угроз от Минска

