Колорадский жук почти исчез в регионах Украины: причина и последствия.

Колорадский жук почти исчез в регионах Украины: причина и последствия
Колорадский жук почти исчез в регионах Украины: причина и последствия

Уменьшение количества колорадского жука в Украине

Как сообщает inkorr.com: Летом 2025 года специалисты зафиксировали существенное уменьшение численности колорадского жука в Украине. По словам Евгения Халаима из Одесской испытательной фитосанитарной лаборатории Госпродпотребслужбы, это произошло из-за аномальной засухи, охватившей южные и центральные области страны. В некоторых районах жук практически исчез.

«Уменьшение количества колорадского жука в этом году наблюдалось главным образом в южных и центральных областях Украины из-за аномальной засухи. Тем временем, в северных и западных регионах довольно часто шли дожди, что способствовало сохранению популяции вредителя», - объяснил Халаим.

Евгений Халаим также поднял вопрос о борьбе с колорадским жуком с помощью клопа-периллюса, природного врага этого вредителя. Он отметил, что этотbiологический метод может оказаться очень эффективным в контроле за вредителем на картофельных полях.

Таким образом, уменьшение численности колорадского жука в Украине в 2025 году стало следствием аномальной засухи, которая наиболее сильно повлияла на южные и центральные области. Другие регионы, где зафиксировано больше осадков, не испытали такого снижения. Специалист предлагает обратить внимание на биологические методы борьбы, включая клопа-периллюса, для эффективного контроля за популяцией этого вредителя.

Эта ситуация подчеркивает важность мониторинга климатических условий и адаптации к ним в агрономии. В условиях изменения климата, сельскохозяйственники должны искать новые способы борьбы с вредителями, чтобы сохранить свои урожаи и обеспечить продовольственную безопасность страны.


Читайте также

Реклама