Массовый выезд украинской молодежи в Польшу: что показала статистика за сентябрь.
Как сообщает inkorr.com: В сентябре польские пограничники зафиксировали значительный рост количества украинских молодых людей в возрасте от 18 до 22 лет, которые пересекли границу с Польшей. Эту информацию обнародовала пограничная служба Польши в ответ на запрос zaxid.net, сообщает 'Главком'.
По данным пограничной службы Польши, по сравнению с августом, количество таких въездов возросло более чем в 10 раз. Также наблюдается значительный рост тех, кто выехал из Польши в Украину – это увеличение в 3,5 раза.
Между 28 августа и 28 сентября 2025 года в Польшу въехало более 56 тысяч украинцев в возрасте 18-22 лет, одновременно из Польши в Украину выехало более 19,2 тысяч человек. Количество украинцев этой возрастной группы, которые въехали в Польшу, возросло более чем в 10 раз по сравнению с августом, а число тех, кто выехал, увеличилось в 3,5 раза.
Действия украинского правительства и Государственной пограничной службы
В Украине нет официальных данных о количестве мужчин в возрасте 18-22 года, которые выехали или вернулись после введения новых ограничений правительством. По информации Государственной пограничной службы Украины, такая статистика не закреплена в действующем законодательстве и не предусмотрена существующей системой отчетности.
Президент Украины Владимир Зеленский отметил, что разрешение на выезд за границу для мужчин в возрасте 18-22 лет направлено на сохранение украинской молодежи, чтобы родители не вывозили подростков, которые не закончили в Украине школу, а позволили детям спокойно учиться.
Рост количества украинцев в возрасте 18-22 лет, которые выезжают в Польшу, а также тех, кто возвращается в Украину, свидетельствует об активном движении молодежи за границу в поисках лучших возможностей для обучения или работы. В условиях ограниченных возможностей на родине молодежь стремится найти пути для улучшения своей ситуации, что может повлиять на социально-экономическое развитие Украины.
Читайте также
- Глава ирландского правительства прибыл в Киев: какие вопросы обсудят с Зеленским
- Кадровые перестановки в ВСУ: Зеленский утвердил Драпатого главкомом, а Скибюка — начальником Генштаба
- Армия РФ получает лишь 30% топлива: дефицит бензина и дизеля спровоцирован украинскими ударами
- Федоров лишился поста главы Минобороны из-за разногласий с Сирским
- Кадровые перестановки в армии Украины: назначены новый главком ВСУ и глава Генштаба
- Европа оказалась застигнута врасплох перестановками в военном руководстве Украины: как отреагировали союзники

