Женщины в ВСУ с 2025 года: какие должности ждут добровольцев.
Как сообщает inkorr.com: В 2025 году женщины получат возможность
добровольно присоединиться к Вооруженным Силам Украинына различных должностях – от административных до боевых. Они смогут использовать свои гражданские навыки или обучаться новым специальностям. Об этом сообщает 24 Канал.
Добровольная служба женщин в ВСУ
Всеобщее мобилизация охватывает мужчин в возрасте от 25 до 60 лет, тогда как для женщин служба остается добровольной. Обязательный учет нужен только для медицинских работников и фармацевтов.
Центр рекрутинга силТрО ВСУ подчеркивает, что вакансии адаптированы под гражданские профессии и предполагают полную подготовку.
Вакансии в ВСУ для женщин осенью 2025 года
Доступные должности будут включать:
- административные: бухгалтер, делопровод, юрист;
- медицинские: медик, медсестра, фельдшер;
- технические: IT-специалист, оператор БПЛА, специалист РЭБ;
- другие: повар, психолог, аэроразведчик, оператор РЛС, боевой медик, разведчик, стрелок.
Все кандидаты будут проходить базовую и специализированную подготовку. Процесс поступления прост: ВЛК, подписание контракта – и вы в строю. Принудительная мобилизация будет применяться только в крайних случаях, с возможностью освобождения по возрасту, состоянию здоровья или семейным обстоятельствам.
Сколько женщин служит в ВСУ
На март 2025 года в ВСУ служат около 70 тысяч женщин, из которых более 5,5 тысячи – на передовой, согласно данным Минобороны. Это свидетельствует о росте роли женщин в защите страны, с акцентом на добровольность и профессиональное развитие.
Ранее сообщалось, что в службе занятости очертят
«мужские» профессии, которые выбирают женщины. Среди новых услуг Государственной службы занятости – обучение женщин по экспериментальному проекту, который быстро набирает популярность среди работодателей и безработных. 629 женщин выразили желание переквалифицироваться, из которых 588 уже начали обучение.
Эти изменения открывают новые возможности для женщин в украинской армии, что свидетельствует о постепенном внедрении равных возможностей в военной службе. Желание женщин присоединиться к защите страны демонстрирует их активную роль в обществе и готовность способствовать изменениям в Украине.
Читайте также
- Владельцам паспортов 1994 года: сроки замены истекают, украинцев предупредили
- Право на увольнение для контрактников ВСУ младше 25 лет: что нужно знать
- От чего зависит будущее Украины и Польши: ключевая роль сплоченности украинцев
- Медиаграмотность как вопрос национальной безопасности: что меняется для Украины
- Ушел из жизни историк, перевернувший представления о США: наследие Гордона Вуда
- Свежий ремонт и пропавшие записи: одесское СИЗО заподозрили в сокрытии улик пыток

