На севере Польши будет открыта база противоракетной обороны НАТО.
Министр иностранных дел Польши, Радослав Сикорский, объявил об открытии базы противоракетной обороны НАТО в Редзиково на севере Польши в ближайшие недели, как сообщает PAP.
Сикорский отметил, что эта база является результатом договоренностей с США. Он также отметил, что переговоры проводились с целью возможности сбивания не только иранских ракет, направленных на США, но и российских ракет, направленных на Польшу.
Миссия новой базы
Йенс Столтенберг, бывший генсек Альянса, в июле сообщал о готовности к запуску новой базы, которая является частью системы противовоздушной и противоракетной обороны НАТО. Строительство базы в Редзиково, которое длилось восемь лет, сопровождалось различными скандалами. Изначально планировалось ввести её в действие до 2018 года.
Не связано с войной в Украине
Сикорский не упомянул о войне в Украине и просьбе президента Зеленского о сбивании российских самолетов над украинской территорией. Это может быть связано с тем, что база в Редзиково расположена более чем в 500 км от границы с Украиной.
Ранее было объявлено, что Польша закупит тяжелую инженерную технику для оборудования заграждений на границе с Белоруссией, Россией и Украиной. Общая сумма контрактов превысит $150 млн.
Также напоминаем, что в Люблине начался набор граждан Украины для участия в Украинском легионе. За первые дни работы рекрутингового центра поступило 138 заявок через сайт и 58 через консульские учреждения.
Читайте также
- Как Кремль играет на исторической памяти: Польша пересматривает отношение к Катыни и Волыни
- Министр иностранных дел Польши обвиняет Россию во вмешательстве в украинско-польские отношения
- Глава МИД Польши предупредил о новых вылазках РФ: есть ли риск вооружённой провокации на польской территории
- Как украинская армия сдерживает Россию, уничтожая её военный потенциал и защищая Европу
- Секретные поставки Patriot в Украину: польский министр требует раскрыть детали
- Глава МИД Польши: споры с Киевом выгодны Москве

