Пенсии поднимут с октября: кому добавят тысячи гривен.
Как сообщает inkorr.com: С октября 2025 года украинские пенсионеры, достигшие 65 лет, могут ожидать повышения пенсий до установленного государственного уровня, если их выплаты будут ниже минимального порога. Об этом сообщает издание
“На пенсии”.
Минимальная пенсия для лиц старше 65 лет
Согласно действующему законодательству, пенсионеры, достигшие 65 лет, имеют право на пенсию не менее 40% от минимальной зарплаты, указанной в государственном бюджете, или прожиточного минимума для лиц, потерявших трудоспособность. В 2025 году этот минимум составит 3200 грн. Если пенсия окажется менее этой суммы, государство компенсирует разницу. С 1 марта 2025 года, согласно постановлению Кабмина №209 от 25 февраля 2025 года, минимальная пенсия для лиц от 65 лет, с учетом доплат, составит 3758 грн. Чтобы получить такую выплату, необходимо выполнить следующие условия:
- Получать пенсию по возрасту, по инвалидности, в случае потери кормильца или за выслугу.
- Иметь страховой стаж: не менее 35 лет для мужчин или 30 лет для женщин.
Возрастные надбавки к пенсии в Украине
Пенсионеры старшего возраста также имеют право на автоматические возрастные надбавки:
- После 70 лет – до 300 грн.
- После 75 лет – до 456 грн.
- После 80 лет – до 570 грн.
Эти надбавки начисляются автоматически, без необходимости обращаться в Пенсионный фонд, но только в том случае, если пенсия не превышает 10 340,35 грн. В октябре надбавки получат те, кто праздновал свой день рождения в сентябре; размер выплаты зависит от количества дней, в течение которых пенсионер достиг соответствующего возраста.
Пенсионная система в Украине постоянно совершенствуется. В 2025 году правительство продолжает индексацию пенсий, чтобы компенсировать инфляцию и рост цен.
Эти изменения являются важными шагами в адаптации пенсионной системы к современным экономическим реалиям. Повышение пенсий обеспечит дополнительную финансовую поддержку для пожилых людей, что является критически важным в условиях роста цен на товары и услуги.
Читайте также
- С августа в Виннице резко вырастет цена проезда: новые тарифы и стоимость проездных
- Инициатива Bring Kids Back UA вернула на подконтрольную территорию троих украинцев, оставшихся без документов в оккупации
- В Харькове заработал первый в стране подземный детсад на 260 мест: уникальное решение для безопасности
- Атаки ВС РФ парализуют работу украинских портов: 28 судов поражены, 21 человек погиб
- Движение в Киеве изменится 23 июля из-за приезда зарубежных делегаций: что важно знать
- Из-под оккупации вернули 24 ребенка: среди спасенных — 13-летняя Ангелина с ранением

