Переход на зимнее время в октябре 2025: почему закон об отмене не сработал.
В июле 2024 года Верховная Рада приняла законопроект №4201 об отмене сезонного перевода часов, но президент не подписал этот закон. Поэтому в этом году переход на зимнее время пройдет по обычному плану.
Украина перейдет на зимнее время в последнюю воскресенье октября. В ночь с субботы на воскресенье, 26 октября 2025 года в 4 часа утра стрелку часов нужно перевести на один час назад.
История перехода на летнее и зимнее время
Как сообщает inkorr.com: Многие страны, в том числе и европейские, внедряют переход на летнее и зимнее время для экономии энергии. Эта традиция имеет свои корни в 18 веке, а в 20 веке стала обычной практикой. Первой страной, которая внедрила перевод часов, стала Великобритания.
Экономические и биологические аспекты
Изначально целью перевода часов была экономия электроэнергии. Однако со временем начали возникать вопросы о влиянии этой практики на биологические ритмы человека и его здоровье.
В Украине в этом году переход на зимнее время остается актуальным, поскольку президент не подписал закон об отмене сезонного перевода часов. Таким образом, в последнюю воскресенье октября часы снова переведут на час назад. Эта практика продолжает быть важной для многих стран как средство энергосбережения и поддержания определенного режима жизни в обществе.
Перевод часов на зимнее время традиционно происходит в Украине, как и во многих других странах. Этот вопрос остается в центре внимания, поскольку законодательные изменения могут вносить корректировки в привычный распорядок жизни. В связи с этим, общество продолжает следить за тем, произойдут ли изменения в законодательстве, которые могут отменить эту практику в будущем.
Читайте также
- С августа в Виннице резко вырастет цена проезда: новые тарифы и стоимость проездных
- Инициатива Bring Kids Back UA вернула на подконтрольную территорию троих украинцев, оставшихся без документов в оккупации
- В Харькове заработал первый в стране подземный детсад на 260 мест: уникальное решение для безопасности
- Атаки ВС РФ парализуют работу украинских портов: 28 судов поражены, 21 человек погиб
- Движение в Киеве изменится 23 июля из-за приезда зарубежных делегаций: что важно знать
- Из-под оккупации вернули 24 ребенка: среди спасенных — 13-летняя Ангелина с ранением

