Россия арестовала украинского ученого в Крыму: в чем обвиняют биолога.

Россия арестовала украинского ученого в Крыму: в чем обвиняют биолога
Россия арестовала украинского ученого в Крыму: в чем обвиняют биолога

Скандал из-за ареста украинского ученого в России

Как сообщает inkorr.com: В Украине разразился большой скандал из-за ареста украинского ученого, которого Кремль обвиняет в подрыве российского промышленного вылова криля в Антарктике. Об этом сообщило издание The Guardian.

70-летнего биолога Леонида Пшеничного, специалиста по Антарктике, задержали во время подготовки к конференции в оккупированном Крыму. Его обвиняют в государственной измене.

В документе российские силовики описывают ученого как 'гражданина Российской Федерации', который 'перешел на сторону врага'.

Пшеничного подозревают в подрыве российского вылова криля из-за инициатив Украины по ограничению этой деятельности. Австралия и Великобритания уже призвали к его безусловному освобождению.

Реакция на арест

Посол Украины в Австралии Василий Мирошниченко назвал арест Пшеничного бессодержательным и сфабрикованным. Дипломат подтвердил, что посольство собирает подписи из других стран для требования немедленного освобождения украинского ученого.

Он ученый, а не политик. Это сфабрикованные обвинения, его задержание бессодержательное.

Кроме того, ранее Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону осудил 15 украинских военнослужащих из батальона 'Айдар' к длительным срокам заключения.

Таким образом, арест украинского биолога Леонида Пшеничного стал причиной дипломатического конфликта, в котором активно участвуют Австралия, Великобритания и Украина, призывающие к его немедленному освобождению. Эта ситуация еще раз подчеркивает напряженные отношения между Украиной и Россией.


Читайте также

Реклама