СБУ викрила схему для ухилянтів у Києві: затримано організаторів.
Служба безопасности и Национальная полиция выявили новую схему для уклонистов в Киеве. Местный адвокат в сотрудничестве с врачами продавал фиктивные справки тем, кто не хотел идти на службу в Вооруженные Силы.
Детали схемы
Полиция сообщила, что задержала адвоката, который изготовлял поддельные медицинские заключения для уклонистов. Эти документы указывают на вымышленные болезни, чтобы дать основания для отсрочки от призыва. В схеме также участвовали другой юрист и трое врачей из киевских больниц. Они действовали в заговоре, имели четкий план действий и предоставляли уклонистам возможность избежать армии путем фальшивого трудоустройства в госорганах столицы.
'Правоохранители задержали организатора этой схемы при попытке получить взятку', — сообщается в отчете.
Результаты обысков и последствия
Во время обысков в помещениях и местах проживания участников схемы правоохранители обнаружили более 7 миллионов гривен, 250 тысяч долларов и 16 тысяч евро. Задержанным предъявлено многочисленные обвинения в соответствии с Уголовным кодексом. Все преступники сейчас находятся под стражей. Продолжается расследование для привлечения к ответственности всех виновных. За эти преступления им может грозить до восьми лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Недавно также раскрыли попытку вывезти мобилизованного из военной части и предыдущие случаи уклонения от призыва, что свидетельствует о усилении борьбы против дезертирства и уклонения от военной службы.
Читайте также
- Пенсия в Украине: что действительно определяет размер выплат, кроме стажа
- Как украинцы рискуют остаться без имущества из-за развода, о котором они не знали
- Суд отменил штраф в 17 тысяч гривен от Винницкого ТЦК: решение признано неконституционным
- Одиноким матерям выплатят деньги вместо детского набора: как изменится финансовая поддержка
- В зоне отчуждения ЧАЭС обнаружена необычная орхидея: растение-призрак, скрытое от глаз
- 276 миллионов гривен на трудоустройство ветеранов: решит ли это проблему занятости для 5–6 миллионов украинцев

