В Японии утечка десятков тонн радиоактивной воды с АЭС «Фукусима-1».
Из здания второго энергоблока аварийной АЭС "Фукусима-1" в Японии вытекло 25 тонн радиоактивной воды. Вода осталась в подвале и не попала в окружающую среду. Эту информацию сообщает издание Trend.
По данным издания, утечка была обнаружена после аномального снижения уровня воды в одном из резервуаров для контроля жидкости в бассейне для охлаждения отработавшего ядерного топлива. Подачу новой воды приостановили, а для обследования помещений здания был использован робот.
Это уже не первый случай утечки радиоактивной воды на АЭС "Фукусима-1". В феврале также произошел подобный инцидент на оборудовании для очистки воды от радионуклидов. Часть радиоактивной воды попала в грунт, но утечки воды в море не было.
Кроме того, Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) одобрило план Японии по сбросу загрязненной воды с АЭС "Фукусима-1" в Тихий океан. Глава МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси считает, что это не имеет значительного радиологического воздействия на людей и окружающую среду, хотя и встречает сопротивление со стороны Пекина и местных жителей.
Читайте также
- Полтава столетней давности: как блогер «оживил» старые фото города с помощью ИИ
- Польский посол почтил память жертв Волынской трагедии в Олыке: уроки истории без вражды
- Госрасходы на протезирование подскочили на 60%: ветераны жалуются на бюрократические барьеры
- Похищение двух братьев под Киевом: силовики задержали девятерых военных из 155-й бригады
- 5 литературных премьер 2026 года: от коллаборационизма до искусства спора и сценарного дела
- Киевские таможенники изъяли редкую вышитую икону XIX века: подробности инцидента

