Питона нашли в лесу под Броварами: почему экзотов нельзя выпускать.
Как сообщает inkorr.com: Во время патрулирования леса неподалеку от Броваров правоохранители наткнулись на большого питона, который лежал среди опавших листьев. Змея не проявляла агрессии, но выглядела ослабленной. Об этом сообщила , которая прибыла на место события и забрала животное.
Ветеринары после осмотра подтвердили, что питон жив и нуждается в лечении. В настоящее время он находится под наблюдением специалистов.
Причины обнаружения питона
Спасатели считают, что этот питон ранее был домашним питомцем. Когда он вырос и перестал помещаться в террариуме, его, вероятно, просто выпустили в природу.
Опасность выпуска экзотов
Эксперты из Kyiv Animal Rescue Group подчеркивают, что такие действия являются не только жестокими, но и опасными для людей. Выпускать экзотических животных в дикую природу строго запрещено, так как они не приспособлены к местному климату и могут погибнуть от холода, голода или стресса.
Рекомендации для владельцев экзотических животных
Специалисты напоминают владельцам экзотических животных несколько важных правил:
- не выпускать животное в природу, даже «на свободу»;
- в случае невозможности содержания обращаться в приюты или зоозащитные организации;
- не покупать рептилий без соответствующего опыта и знаний о их содержании.
«Если владелец больше не может заботиться о питомце, он должен обратиться в специализированные службы или приюты. Мы всегда готовы принять таких животных и обеспечить им надлежащие условия», — объяснили в Kyiv Animal Rescue Group.
Зооспециалисты уже ищут для питона безопасное место, например, в зоопарке или террариуме, где он сможет жить в комфорте и не будет представлять угрозу для окружающих.
Эта ситуация еще раз подчеркивает важность ответственного отношения к домашним животным, особенно экзотическим. Выпуск таких животных в дикую природу может привести к серьезным последствиям как для них, так и для экосистемы. Владельцы должны помнить об их потребностях и искать соответствующие решения, если возникает необходимость расстаться с питомцем.
Читайте также
- С августа в Виннице резко вырастет цена проезда: новые тарифы и стоимость проездных
- Инициатива Bring Kids Back UA вернула на подконтрольную территорию троих украинцев, оставшихся без документов в оккупации
- В Харькове заработал первый в стране подземный детсад на 260 мест: уникальное решение для безопасности
- Атаки ВС РФ парализуют работу украинских портов: 28 судов поражены, 21 человек погиб
- Движение в Киеве изменится 23 июля из-за приезда зарубежных делегаций: что важно знать
- Из-под оккупации вернули 24 ребенка: среди спасенных — 13-летняя Ангелина с ранением

