Слуга народа заверяет: выход депутатов не угрожает монобольшинству в Раде.
01.08.2025
1061
Журналист
Шосталь Александр
01.08.2025
1061
Народный депутат от фракции 'Слуга народа' Алексей Жмеренецкий заверил, что выход отдельных депутатов из фракции не ставит под угрозу существование монобольшинства в Верховной Раде. Подобные случаи периодически происходят. Об этом он заявил в эфире программы День.LIVE.
Что происходит во фракции 'Слуга народа'
По словам парламентария, разговоры о распаде большинства ведутся уже четыре года, но реальных предпосылок для этого в настоящее время нет.'Пока из фракции не выйдут еще как минимум восемь депутатов — монобольшинство сохраняется. И на сегодняшний день таких предпосылок я не вижу', — отметил Жмеренецкий.Он также подчеркнул, что самые активные выходы из фракции уже произошли в времена наибольшего общественного недовольства и протестов.
'Все, кто имел возможность и хотел выйти, уже сделали свой выбор. Подобные эмоциональные всплески происходят раз в год или даже реже. Поэтому считаю, что фракции ничего не угрожает', — добавил депутат.При этом он добавил, что все депутаты могут самостоятельно решать, оставаться ли в партии или покинуть её.
'Если бы на фоне всех этих разговоров, критики, депутаты действительно хотели покинуть монобольшинство, они бы это сделали. В настоящее время все работает' — подчеркнул Жмеренецкий.Напомним, что народный депутат Дмитрий Костюк 31 июля заявил о планах выйти из фракции 'Слуга народа'. Причиной является голосование за законопроект о лишении НАБУ и САП независимости. До этого Комитет Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности поддержал законопроект о восстановлении независимости НАБУ и САП. Во время последнего высказывания Алексея Жмеренецкого отмечено, что хотя некоторые депутаты пока собирались выйти, монобольшинство в Верховной Раде пока что остается неприкосновенным, и нет непосредственной угрозы для фракции 'Слуга народа'.
Читайте также
- Ермак отреагировал на голосование Рады по НАБУ и САП — что сказал
- Скандируют 'ганьба' — митингующих возмутил выступление Тимошенко в Раде
- Нардеп из 'Слуги народа' вышел из фракции — какая причина

