Украинцев хотят лишить выплат по инвалидности: что готовит Кабмин.
Правительство Украины планирует разделить граждан на трудоспособных и нетрудоспособных с помощью цифровой системы "еПотенциал". Вместо Медико-социальной экспертной комиссии (МСЭК), состояние человека будет оценивать группа специалистов, учитывая его способность вернуться к работе. В зависимости от оценки, каждый человек будет получать определенный уровень поддержки."
"Это изменение заключается в установлении инвалидности и потребности в поддержке с помощью цифровых инструментов. Также будет проводиться оценка трудоспособности, чтобы определить, может ли человек вернуться к работе и зарабатывать собственный доход", - сообщено на правительственном портале.
Вводятся три статуса: полное ограничение трудоспособности (с автоматическими ежемесячными выплатами), частичное ограничение и трудоспособные лица, которые не будут получать социальные выплаты. Оценка трудоспособности будет проводиться после реабилитации дистанционно и анонимно.
Как получить тысячу Зеленского на карту "Национального кэшбэка".
Читайте также
- До 4 100 евро на бизнес: стартует грантовая программа для украинских ветеранов и семей погибших
- Японский кроссовер Toyota RAV4 пропадает из продажи в США: виноваты спад выпуска и скачки цен на бензин
- До 500 грн возврата: Ощадбанк ввел кешбэк 0,5% за пополнение карт
- Торговцы одесского рынка «Черемушки» бьют тревогу из-за падения числа покупателей: во сколько обойдется свежая зелень
- Цены на хлеб в Украине взлетят на четверть за год: что ожидает мясную и молочную продукцию
- Налог на недвижимость в 2026 году: кто заплатит до 25 тысяч гривен

