В Украину придут дожди и резкое похолодание: синоптики дали прогноз на сентябрь.
Как сообщает inkorr.com: В пятницу, 19 сентября, в Украине прогнозируют переменную облачность, а также возможные дожди и порывы ветра. Об этом сообщает 'Главком' со ссылкой на Украинский гидрометеорологический центр.
Синоптики ожидают небольшой дождь в западных областях. Ветер будет северо-западного направления со скоростью 5-10 м/с. Температура ночью будет колебаться от 6 до 11°C, на юге и западе - от 9 до 14°C, а днем воздух прогреется до 18-23°C. В Карпатах ночью температура снизится до 3-8°C, а днем составит 9-14°C.
Прогноз для Киевской области и столицы
В Киевской области и столице также ожидается переменная облачность. В течение дня осадков не предсказывается. Ветер будет дуть с северо-западного направления со скоростью 5-10 м/с. Температура ночью будет от 6 до 11°C, а днем - от 18 до 23°C, в самом Киеве ночью температура составит 8-10°C, днем около 20°C.
Согласно прогнозам синоптиков, в третьей декаде сентября ожидается существенное изменение погодных условий. После 20 сентября в Украине могут поступить холодные арктические массы, что приведет к первым заморозкам на поверхности грунта в северных, восточных и западных областях.
Прогнозируется, что количество осадков в сентябре будет на 20-40% ниже обычного, что может привести к засухе, в частности на Левобережье. Это повысит риск возникновения пожаров, особенно в регионах с недостаточной влажностью.
На территорию Украины пришла восточноевропейская антициклональная область, которая обеспечивает относительно спокойные погодные условия.
Таким образом, сентябрь может оказаться менее влажным, чем обычно, и подготовить нас к приходу холодов в конце месяца. Умеренная температура днем и прохладные ночи в ближайшие дни могут стать последними проявлениями теплой осени, а изменение климатических условий уже на горизонте.
Читайте также
- Как украинцы рискуют остаться без имущества из-за развода, о котором они не знали
- Суд отменил штраф в 17 тысяч гривен от Винницкого ТЦК: решение признано неконституционным
- Одиноким матерям выплатят деньги вместо детского набора: как изменится финансовая поддержка
- В зоне отчуждения ЧАЭС обнаружена необычная орхидея: растение-призрак, скрытое от глаз
- 276 миллионов гривен на трудоустройство ветеранов: решит ли это проблему занятости для 5–6 миллионов украинцев
- Разъяснение правил отсрочки для студентов: когда и при каких обстоятельствах могут вручить повестку

