Ученые нашли новую причину аутизма: помогут лекарства от эпилепсии.
Как сообщает inkorr.com: Ученые из Стэнфордской школы медицины обнаружили, что повышенная активность в таламическом ядре, отвечающем за обработку сенсорной информации, может способствовать развитию аутизма. Снижение активности в этой области мозга у мышей привело к уменьшению проявлений симптомов аутизма, таких как судороги, повышенная чувствительность к раздражителям, увеличенная подвижность и трудности в социальных взаимодействиях.
Исследователи также обнаружили, что увеличение активности в таламическом ядре у здоровых мышей вызвало симптомы аутизма. Препараты, которые используются для лечения эпилепсии, показали положительный эффект в лечении аутизма, что объясняет, почему около 30% людей с аутистическим спектром также страдают от эпилепсии.
Исследования по Алцгеймеру и влияние жира на здоровье сердца
Международная команда исследователей из Германии, Испании и Великобритании обнаружила новый механизм, способствующий разрушению памяти при болезни Альцгеймера. Это может помочь в разработке новых методов лечения деменции. Ученые из Великобритании также подтвердили, что расположение жира в организме существенно влияет на процессы старения сердца и сосудов.
Таким образом, исследования указывают на возможную роль повышенной активности в таламическом ядре в развитии аутизма, а лекарства для лечения эпилепсии могут облегчать симптомы этого расстройства. Дальнейшие исследования разрушения памяти при Альцгеймере и влияния жира на здоровье сердца могут открыть новые возможности для лечения этих заболеваний.
Читайте также
- Автомобилистам на заметку: где категорически нельзя сдавать назад
- Смертность на дорогах Украины бьет европейские антирекорды: 75% штрафов остаются невзысканными
- Льготники могут лишиться права на бесплатный проезд: какие категории под ударом
- Обзоры книг 2026 года: история, технологии и ментальное здоровье
- Отмена свадьбы в Украине: Можно ли вернуть деньги за платье и аренду места?
- В Харьковской области закончили обновление дороги в Лужок и восстанавливают мост на въезде

